Поддержать команду Зеркала
Беларусы на войне
  1. На трассе в Варшаве автобус с беларусами и украинцами перевернулся на бок и влетел в столб, есть пострадавшие
  2. Путин объявил еще одно перемирие на украинском фронте
  3. «Прошло 86 часов». Коллапс на беларусско-польской границе — автомобили и автобусы стоят в очереди сутками
  4. Всех, кто в воскресенье ехал из Беларуси в Россию и обратно, проверяли военные. Рассказываем
  5. Каким будет курс доллара в самую короткую рабочую неделю года? Прогноз по валютам
  6. Мобильные операторы вводят изменения для клиентов. Есть смысл изучить их, если для вас важно сохранить свой номер телефона
  7. Зеленский: «Россия что-то готовит в Беларуси этим летом»
  8. Москва объявляет односторонние перемирия ради выгоды, а не мира — ISW
  9. Уроженца Беларуси расстреляли за отказ участвовать в «мясном штурме» на Донбассе — проект «Хочу жить»
  10. Лукашенко на переговорах с Путиным оправдывался за георгиевскую ленточку
  11. В Украине опубликовали списки беларусов, воюющих на стороне России. Там больше 700 человек
  12. В прошлый раз иностранцы массово переселились в Беларусь в 17 веке, а последствия чувствуются до сих пор. Рассказываем
  13. «Боюсь, ночью могут начаться мародерства». Беларусы Испании и Португалии рассказали «Зеркалу», как переживают глобальный блэкаут
  14. Летом введут существенные изменения, которые могут повлиять на толщину ваших кошельков. Посмотрите, касается ли это вас и ваших родных


Жительница Слуцка, по ее словам, никогда не обращала внимания, сколько стоят привычные товары в пересчете за килограмм — пока не пригляделась к ценнику на сухую закваску для йогурта белорусского производства. Увиденное заставило ее пройтись по магазину и поискать другие «золотые» продукты, которые на первый взгляд кажутся вполне посильными для бюджета. Своим рейтингом она поделилась с kurjer.info.

Фото: kurjer.info
Фото: kurjer.info

— Никогда не обращала внимание, а сейчас увидела. Сухая закваска для йогурта с бифидобактериями. Белорусская. Смотришь на ценник — 3,68 рубля. Вроде цена как цена. А потом обращаешь внимание, что в пачке ее 1 г. То есть за килограмм — 3680 рублей. В пересчете по курсу — 1450 долларов. Машину можно купить за килограмм закваски, — пишет покупательница.

Фото: kurjer.info
Фото: kurjer.info

На втором месте — ванилин: 2,5 граммовая упаковка стоит 2,39 рубля, в пересчете за килограмм получается 956 рублей. Правда, случчанка подчеркнула, что это настоящий, а не полученный химическим путем.

Фото: kurjer.info
Фото: kurjer.info

Занявшие третье место кофе и специи оказались гораздо дешевле предыдущих героев рейтинга, но все равно стоят много. За килограмм растворимого кофе российского производства придется отдать 252,82 рубля. Черный перец стоит 149,50 руб./кг, и это с учетом скидки. А орегано и майоран — 141 рубль за килограмм

— Даже дороже икры, которая стоит 136 руб./кг, — удивляется покупательница.